понедельник, 18 января 2010 г.

Инициатива

"Я буду учиться и готовиться и мой день наступит"
Авраам Линкольн

Привет!



      Сегодня, в очередной раз слушая аудио книгу "Закон успеха", гениальным автором которой является Наполеон Хилл, я остановил внимание на одной из глав. Она называется "Инициатива и Лидерство".

Сейчас то и дело встречаются статьи, и это закономерно, о предстоящем обучении в Университете Kaplan. Свое отношение к этому я решил выразить именно так.

А что такое Инициатива



      "Это то исключительное качество человека, которое позволяет, нет, побуждает человека сделать то, что должно быть сделано без каких-либо указаний". 
Элберт Хаббард так пишет об Инициативе.

      "Мир награждает главными призами в виде денег и почестей только за одно качество, и это качество - Инициатива. Что такое Инициатива? Говорю вам - это исполнение нужного без указаний. Вслед за этим идет исполнение нужного, когда вам об этом говорят.


      Еще ниже расположены те, кто поступает правильно, только когда подталкивают сзади и такие люди получают равнодушие вместо почестей, и не значительную плату.

      Еще ниже по шкале расположены те, кто не поступает правильно, даже когда кто-то показывает им, как нужно сделать. Такие люди никогда не получат работу и заслуживают презрение, если только не имеют богатого родителя. В таком случае судьба с поднятой дубинкой поджидает за углом."

К какому типу принадлежите Вы?

      Одно из свойств Лидерства в том, что оно никогда не проявляется у людей, которые боятся взять на себя Инициативу. Лидерство нужно призывать к себе. Само оно никогда не придет!
Вот так!

5 комментариев:

вид-мон-фотки комментирует...

Совершенно точно подмечено! Само по себе ничего не придет. Никто нам на блюдечке с голубой каемочкой ничего не принесет. Всему нужно обучаться, нужно набираться опыта, чтобы это можно было передать своим детям и окружающим нас людям.

Андрей и Надежда Сушкевич комментирует...

Все верно. Чтобы проявить Инициативу - нужно мужество (много или не очень). Чтобы вылезти из комфортной зоны, отказаться от чего-то иногда люди говорят - а завтра сделаю. А завтра не приходит и не приходит. Точно - быть Лидером, значит проявлять инициативу.

Андрей Трунов комментирует...

Классно написано. Именно так, как и происходит в жизни - только активные и инициативные люди покоряют вершины успеха!

Unknown комментирует...

Только инициативные достигают успеха, а остальные могут только ныть, насколько все несправедливо

Djydj комментирует...

Статья об инициативе - спорная, на мой взгляд. Гораздо важнее для лидера - брать ответственность на себя и отвечать за принятые решения. "Инициатива" как и философское понятие "свободы"- как посмотреть. И как определить разумность инициативы и отличить ее от суетливости.